• Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2
منگل 28 اپریل 2026
  • Login
Roznama Quds | روزنامہ قدس
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
Roznama Quds | روزنامہ قدس
No Result
View All Result
Home خاص خبریں

رکاوٹوں کے باوجود مسجد اقصیٰ میں نمازِ جمعہ ادا، 70 ہزار افراد شریک

مقبوضہ بیت المقدس کے قدیم شہر اور اس کے داخلی دروازوں کے گرد قابض اسرائیلی افواج کی جانب سے عائد کردہ سخت ترین پابندیوں اور رکاوٹوں کے سائے میں تقریباً 70 ہزار نمازیوں نے مسجد اقصی مبارک میں نماز جمعہ ادا کی

ہفتہ 25-04-2026
in خاص خبریں, فلسطین
0
رکاوٹوں کے باوجود مسجد اقصیٰ میں نمازِ جمعہ ادا، 70 ہزار افراد شریک
0
SHARES
2
VIEWS

مقبوضہ بیت المقدس – (روزنامہ قدس ـ آنلائن خبر رساں ادارہ) مقبوضہ بیت المقدس کے قدیم شہر اور اس کے داخلی دروازوں کے گرد قابض اسرائیلی افواج کی جانب سے عائد کردہ سخت ترین پابندیوں اور رکاوٹوں کے سائے میں تقریباً 70 ہزار نمازیوں نے مسجد اقصی مبارک میں نماز جمعہ ادا کی۔

القدس گورنری نے اطلاع دی ہے کہ قابض اسرائیلی افواج نے مسجد اقصی سے بے دخل کیے گئے فلسطینیوں جن میں نظام ابو رموز، بزرگ خاتون نفیسہ خویص اور سماجی کارکن محمد ابو الحمص شامل ہیں، انہیں طریق المجاہدین کے علاقے سے زبردستی نکالا اور قدیم شہر کی فصیلوں سے باہر دھکیلتے ہوئے مسجد اقصی کے اندر نماز ادا کرنے سے روک دیا۔

اسی تناظر میں قابض اسرائیلی بلدیہ کے عملے نے باب الساہرہ کے قریب کھڑی نمازیوں کی موٹر سائیکلوں کے بھاری چالان کیے جو کہ عبادت گزاروں کو ہراساں کرنے اور انہیں نشانہ بنانے کے لیے ایک سفاکانہ اور امتیازی کارروائی ہے۔

مقبوضہ بیت المقدس میں قابض اسرائیلی افواج اور انتہا پسند آبادکاروں کی جانب سے بڑھتی ہوئی سفاکیت اور حملوں کے جواب میں مسجد اقصی کی جانب بڑے پیمانے پر رخ کرنے اور آج نماز جمعہ کے لیے بھرپور عوامی اجتماع کی اپیلیں کی گئی تھیں۔

ان عوامی اپیلوں میں مسجد اقصی میں اعتکاف اور پہرہ دینے کی اہمیت پر زور دیا گیا اور اس بات پر اصرار کیا گیا کہ مسجد مبارک میں فلسطینیوں کی موجودگی کو مضبوط بنانے کے لیے ہر لمحے کا فائدہ اٹھایا جائے تاکہ اسے یہودیت کے رنگ میں ڈھالنے کے بڑھتے ہوئے مذموم صہیونی منصوبوں سے محفوظ رکھا جا سکے۔

مزید برآں اس بات پر بھی زور دیا گیا کہ مسجد اقصی میں نمازیوں کے یہ عظیم الشان اجتماعات دراصل قبلہ اول کے دفاع کا سب سے بڑا پیغام ہیں اور یہ اپنے مقدس مقام پر فلسطینیوں کے مذہبی و تاریخی حق کی ناقابل تردید گواہی دیتے ہیں۔

یہ صورتحال ایک ایسے نازک وقت میں سامنے آئی ہے جب انتہا پسند آبادکاروں کی جانب سے مسجد اقصی کی بے حرمتی اور دراندازی کے واقعات میں اضافے کے حوالے سے مسلسل انتباہ جاری کیا جا رہا ہے، جہاں وہ مختلف مذہبی بہانوں کا سہارا لے کر مسجد اقصی کی اسلامی شناخت اور موجودہ حیثیت کو تبدیل کرنے کے ایجنڈے پر عمل پیرا ہیں۔

مسجد اقصی کے خطیب شیخ عکرمہ صبری نے اس موقع پر گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ مسجد کے صحنوں میں آبادکاروں کی دراندازی اور ان کے اشتعال انگیز اقدامات دراصل نئے حقائق مسلط کرنے کی مذموم کوششوں کا ایک تسلسل ہے، انہوں نے واضح کیا کہ نام نہاد یوم آزادی کے موقع پر کی جانے والی یہ دراندازیاں نہ تو پہلی ہیں اور نہ ہی آخری ہوں گی۔

انہوں نے مزید کہا کہ آبادکار اپنی دراندازی کے دوران دیدہ دلیری سے تلمودی رسومات ادا کرتے ہیں اور قابض اسرائیل کے جھنڈے لہرانے کے ساتھ ساتھ مسجد کے صحنوں میں شور و غل مچانے جیسی حرکات کرتے ہیں تاکہ اس مقدس اسلامی مقام پر ایک نیا غاصبانہ تشخص مسلط کیا جا سکے۔

Tags: Al-Aqsa MosqueFaithFriday PrayersGatheringjerusalemMiddle EastpalestineReligionrestrictionsWorship
ShareTweetSendSend

ٹوئیٹر پر فالو کریں

Follow @roznamaquds Tweets by roznamaquds

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.