• Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2
منگل 3 مارچ 2026
  • Login
Roznama Quds | روزنامہ قدس
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
Roznama Quds | روزنامہ قدس
No Result
View All Result
Home خاص خبریں

صومالی حکومت کا اسرائیل کے غیر قانونی دورے پر سخت احتجاج

صومالی حکام نے اسرائیلی وزیر کے دورے کو بین الاقوامی قوانین کی خلاف ورزی قرار دیا۔

بدھ 07-01-2026
in خاص خبریں, صیہونیزم, عالمی خبریں
0
صومالی حکومت کا اسرائیل کے غیر قانونی دورے پر سخت احتجاج
0
SHARES
3
VIEWS

(روزنامہ قدس ـ آنلائن خبر رساں ادارہ) صومالی وزارت خارجہ نے قابض اسرائیلی وزیر خارجہ جدعون ساعر کے علاحدگی پسند ’صومالی لینڈ‘ کے غیر قانونی دورے کی شدید مذمت کی اور اسے صومالیہ کی خودمختاری اور سرزمین کی سالمیت کی کھلی خلاف ورزی قرار دیا۔

وزارت خارجہ نے ایک بیان میں کہا کہ صومالی سرزمین میں کسی بھی سرکاری موجودگی، رابطے یا تعامل کا انجام بغیر وفاقی حکومت کی واضح اجازت اور اجازت نامے کے غیر قانونی اور باطل ہونے کے مترادف ہے اور اس کا کوئی قانونی اثر یا حیثیت نہیں ہوگی۔

بیان میں مزید کہا گیا کہ یہ غیر قانونی اقدامات اقوام متحدہ کے منشور کے اصولوں اور افریقی یونین کے بنیادی قوانین کے مقاصد کے بھی خلاف ہیں۔

قابض اسرائیل کے وزیر خارجہ جدعون ساعر منگل کو ’صومالی لینڈ‘ پہنچے، جو اس علاقے کے علیحدگی کا رسمی اعلان ہونے کے صرف دو ہفتے بعد ہوا، جبکہ صومالی حکومت اس علاقے کو اپنی سرزمین کا حصہ مانتی ہے۔

قابض اسرائیل نے دسمبر سنہ 2025ء میں اس علیحدہ علاقے کو بطور خود مختار ریاست رسمی طور پر تسلیم کیا، جس پر افریقی یونین، مصر اور یورپی یونین کی طرف سے شدید تنقید کی گئی اور ان سب نے صومالیہ کی سرزمین کے اتحاد اور خودمختاری پر زور دیا، جو کئی سالوں سے جنگ و انتشار کی لپیٹ میں ہے۔

گذشتہ ہفتے صومالی صدر حسن شیخ محمود نے کہا کہ ’صومالی لینڈ‘ نے قابض اسرائیل کے سامنے تین شرائط رکھی تھیں: فلسطینیوں کو اس علاقے میں دوبارہ آباد کرنا، خلیج عدن میں فوجی اڈہ قائم کرنا اور اسرائیل کے ساتھ ابراہیمی معاہدوں کے تحت تعلقات کو معمول پر لانا ۔

اس کے جواب میں ’صومالی لینڈ‘ نے گذشتہ جمعرات کو پہلی دو شرائط کی تردید کی اور کہا کہ دونوں کے درمیان معاہدہ صرف "سفارتی نوعیت” کا ہے۔

’صومالی لینڈ‘، جو کبھی برطانوی سرپرستی میں تھا، کئی دہائیوں سے عالمی سطح پر بطور خود مختار ریاست تسلیم کیے جانے کی کوشش کر رہا ہے،اس نے مختلف غیر ملکی حکومتوں کے ساتھ سرمایہ کاری اور سکیورٹی تعاون کے حوالے سے دو طرفہ معاہدے کیے ہیں۔

یہ علیحدہ علاقہ صومالیہ کے شمال مغرب میں واقع ہے، بحرِ احمر کے اہم خلیج عدن کے کنارے پھیلا ہوا ہے اور اس کی سرحدیں ایتھوپیا اور جیبوتی کے ساتھ ملتی ہیں، جس سے اس کا اسٹریٹجک اہمیت اور بڑھ جاتی ہے۔

Tags: DiplomaticProtestDiplomaticTensionsForeignPolicyGlobalNewsInternationalCriticismInternationalLawIsraeliAggressionIsraeliMinisterMiddleEastPoliticsPoliticalAbusePoliticalControversyRegionalConflictSomaliaSomalilandTerritorialDispute
ShareTweetSendSend

ٹوئیٹر پر فالو کریں

Follow @roznamaquds Tweets by roznamaquds

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.