(روز نامہ قدس ۔آنلائن خبر رساں ادارہ) متعدد فلسطینی دھڑوں نے شہید رہنما محمد الدیف اور ان کے ساتھیوں کی شہادت پر سوگ منایا ہے اور جہاد و مزاحمت کا راستہ جاری رکھنے کا عہد کیا ہے۔ بہت سے فلسطینی گروہوں نے حماس کے عسکری ونگ عزالدین القسام بریگیڈز کے چیف آف اسٹاف محمد الدیف کی شہادت پر بیانات جاری کیے ہیں، جن میں ان کی بہادری اور قربانیوں کا ذکر کیا گیا ہے۔
فلسطین میں اسلامی جہاد تحریک نے حماس تحریک کے قائدین، کارکنان اور حامیوں کو شہید رہنماؤں کی بہادری پر مبارکباد پیش کی ہے۔ انہوں نے کہا کہ قیدیوں کے تبادلے کے عمل کے دوران قائدین کی شہادت کا اعلان ایک واضح پیغام ہے کہ شہادت مجاہدین کے عزم کو مزید مضبوط کرتی ہے۔ تحریک نے مزاحمتی دھڑوں کے ساتھ اپنی یکجہتی کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ وہ قیدیوں کے تبادلے کو مکمل کرنے اور غزہ کے عوام کے مقاصد کے حصول کے لیے پرعزم ہیں۔
پاپولر فرنٹ فار لبریشن آف فلسطین نے بھی شہید رہنما محمد الدیف اور دیگر شہید قائدین کی شہادت پر اپنے غم کا اظہار کیا ہے۔ فرنٹ کے بیان میں کہا گیا کہ الدیف صحیح منصوبہ بندی اور معیاری مزاحمتی کام کی علامت تھے، جیسا کہ الاقصیٰ سیلاب کی لڑائی کے آغاز میں دیکھا گیا تھا۔ انہوں نے مزاحمت کو ایک منظم اور تربیت یافتہ قوت میں تبدیل کر دیا، جس نے غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے غاصبانہ قبضے کو متعدد مواقع پر ناکام بنا دیا۔
فرنٹ نے زور دیا کہ شہادت مزاحمت کو کمزور نہیں کرے گی، بلکہ اس کے عزم اور حوصلے میں اضافہ کرے گی۔ انہوں نے کہا کہ شہید قائدین کا خون مزاحمت کو جاری رکھنے کا ایندھن بنے گا۔ انہوں نے متنبہ کیا کہ اگر غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل یہ سمجھتی ہے کہ قائدین کو شہید کر کے مزاحمت کو روک سکے گی تو وہ غلطی پر ہے، کیونکہ تجربے نے ثابت کیا ہے کہ ہر شہید قائد کی جگہ نئے قائدین اٹھ کھڑے ہوتے ہیں۔
پاپولر فرنٹ فار دی لبریشن آف فلسطین کے عسکری ونگ، شہید ابو علی مصطفیٰ بریگیڈز نے بھی شہید محمد الدیف اور ان کے ساتھیوں کی شہادت پر اپنے غم کا اظہار کیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ یہ سانحہ فلسطینی عوام کو غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے غاصبانہ قبضے کے خلاف اپنی مزاحمت جاری رکھنے پر مائل کرے گا۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ فلسطینی عوام اپنے تمام حقوق کی بحالی اور یروشلم کو دارالحکومت بنانے کے لیے اپنی جدوجہد جاری رکھیں گے۔
الاقصیٰ شہداء بریگیڈز نے بھی شہید قائدین کی تعظیم کرتے ہوئے کہا کہ ان کی شہادت فلسطینی عوام کو مکمل فتح اور آزادی کے حصول تک جدوجہد جاری رکھنے کی ترغیب دے گی۔ انہوں نے کہا کہ شہید قائدین کی قربانیاں فلسطینی قومی اتحاد کو مضبوط کرتی ہیں اور غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے خلاف مزاحمت کو تقویت بخشتی ہیں۔
مجاہدین موومنٹ نے اپنے بیان میں کہا کہ شہید محمد الدیف اور ان کے ساتھی قائدین غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے خلاف مزاحمت میں جرات، قربانی اور فداکاری کی زندہ مثال تھے۔ انہوں نے کہا کہ شہداء کی قربانیاں فلسطینی عوام کو اپنی سرزمین سے غاصبانہ قبضے کے خاتمے اور آزادی کے حصول تک جدوجہد جاری رکھنے پر آمادہ کرتی ہیں۔
فلسطینی پیپلز پارٹی نے بھی شہید قائدین کی تعظیم کرتے ہوئے کہا کہ غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے غاصبانہ قبضے کے خلاف مزاحمت کا راستہ جاری رہے گا۔ انہوں نے زور دیا کہ قائدین کی شہادت فلسطینی عوام کے عزم کو کمزور نہیں کرے گی، بلکہ انہیں مزید مضبوطی کے ساتھ اپنی سرزمین کی آزادی کے لیے لڑنے پر آمادہ کرے گی۔
قسام بریگیڈز کے فوجی ترجمان ابو عبیدہ نے شہید محمد الدیف اور ان کے ساتھی قائدین کی شہادت کا اعلان کرتے ہوئے کہا کہ شہادت مجاہدین کے حوصلے کو بلند کرتی ہے۔ انہوں نے کہا کہ قسام بریگیڈز کا نظام کبھی بھی قیادت کے خلا کا شکار نہیں ہوا، کیونکہ ہر شہید قائد کی جگہ نئے قائدین اٹھ کھڑے ہوتے ہیں۔
شہید محمد الدیف اور ان کے ساتھی قائدین کی شہادت فلسطینی مزاحمت کی تاریخ میں ایک نئے باب کا اضافہ کرتی ہے، جو غیر قانونی صیہونی ریاست اسرائیل کے غاصبانہ قبضے کے خلاف جدوجہد کو مزید تقویت بخشے گی۔