• Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2
اتوار 17 اگست 2025
  • Login
Roznama Quds | روزنامہ قدس
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
  • صفحہ اول
  • فلسطین
  • حماس
  • غزہ
  • پی ایل او
  • صیہونیزم
  • عالمی یوم القدس
  • عالمی خبریں
  • پاکستان
  • رپورٹس
  • مقالا جات
  • مکالمہ
No Result
View All Result
Roznama Quds | روزنامہ قدس
No Result
View All Result
Home فلسطین

درجنوں یہودی مذہبی رسومات کی ادائیگی کی آڑمیں مسجد اقصیٰ میں داخل ہوگئے

پیر 07-12-2015
in فلسطین
0
Jews Enter
0
SHARES
0
VIEWS

اتوار کے روز اسرائیلی فوج اور پولیس کی فول پروف سیکیورٹی میں درجنوں یہودی آباد کاروں نے مسجد اقصیٰ پردھاوا بولا اور مذہبی رسومات کی ادائیگی کی آڑ میں قبلہ اوّل کی بے حرمتی کا ارتکاب کیا۔ دوسری جانب اسرائیل کی انتہا پسند تنظیموں نے یہودی مذہبی تہوار کے حوالے سے آئندہ ایک ہفتے کے دوران زیادہ سے زیادہ یہودیوں کو قبلہ اوّل میں لانے کی مہم جاری ہے۔

رپورٹ کے مطابق اتوار کو علی الصباح 35 یہودیوں کا ایک گروپ مراکشی دروازے کے راستے مسجد اقصیٰ میں داخل ہوا۔ یہودی شرپسند قبلہ اوّل میں داخل ہونے کے بعد مسجد کے اندرونی اطراف میں گھومتے رہے۔

یہودی آباد کاروں کے یہ دھاوے ایک ایسے وقت میں جاری ہیں جب کہ دوسری جانب قبلہ اوّل کی جگہ مزعومہ ہیکل سلیمانی کی پرچارک تنظیموں نے یہودیوں پر زور دیا ہے کہ وہ "السبت نور” تہوار کے موقع پر آئندہ پورا ہفتہ زیادہ سے زیادہ تعداد میں "جبل ہیکل”[مسجد اقصیٰ] میں داخل ہو کرمذہبی رسومات ادا کریں۔

یہودی تنظیموں کی جانب سے جاری بیانات میں کہا گیا ہے کہ آئندہ جمعرات تک "الحانوکاۃ” یا "السبت نور” نامی مذہبی تہوار کی تقریبات منائی جائیں گی۔ اس موقع پر یہودی اجتماعی عبادات کی ادائیگی کے لیے "جبل ہیکل” میں حاضری دیں۔ خیال رہے کہ یہودی مسجد اقصی کی تاریخ مسخ کرتے ہوئے اس کے لیے "جبل ہیکل” کی اصطلاح استعمال کرتے ہیں۔

مسجد اقصیٰ کی جگہ ہیکل سلیمانی کے پرچارک انتہا پسند گروپوں میں "امناء جبل ہیکل” نامی گروپ سب سے نمایاں ہے اور اسی گروپ کی جانب سے یہودیوں کو اکثر مسجد اقصیٰ میں اجتماعی عبادات کی ادائیگی کے لیے بلایا جاتا ہے۔

یہودی مذہبی تہوار”سبت نور” کی مناسبت سے تقریبات جاری ہیں جو آئندہ جمعرات تک رہیں گی۔ یہودی مذہبی رسومات کی ادائیگی کے لیے مقامی وقت کے مطابق صبح نو سے شام پانچ بجے تک مسجد اقصیٰ میں آتے رہتےہیں۔ اس دوران فلسطینیوں کو قبلہ اوّل میں آنے اور عبادات کی ادائیگی سے سختی سے روک دیا جاتا ہے۔

Tags: israelipalestineThirdIntifadaUnitedForPalestineدرجنوں یہودی مذہبی رسومات کی ادائیگی کی آڑمیں مسجد اقصیٰ میں داخل ہوگئے
ShareTweetSendSend

ٹوئیٹر پر فالو کریں

Follow @roznamaquds Tweets by roznamaquds

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Newsletter
  • صفحہ اول
  • صفحہ اول2

© 2019 Roznama Quds Developed By Team Roznama Quds.